• Напишите нам
  • trade@apple5.ru
  • +7 (926) 3001569
+7(495)018-07-07 +7(926)3001569 Перезвоните мне
с 11:00 до 19:00
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина

Отличия между процессорами ARM и x86

Snimok ekrana 2023 03 26 v 14.55.49 ARM

В данной статье мы рассмотрим основные различия между двумя популярными архитектурами процессоров: ARM и x86. Обе архитектуры имеют свои преимущества и недостатки, которые делают их более или менее подходящими для разных видов устройств и приложений.

История и обзор архитектур

ARM

ARM (Advanced RISC Machine) — это семейство процессоров с архитектурой RISC (Reduced Instruction Set Computing), разработанное британской компанией ARM Holdings. ARM-процессоры были впервые представлены в 1985 году и с тех пор стали основным выбором для мобильных и встроенных устройств.

x86

x86 — это семейство процессоров с архитектурой CISC (Complex Instruction Set Computing), разработанное компанией Intel. x86-процессоры появились в 1978 году и стали доминирующей архитектурой для настольных компьютеров, серверов и ноутбуков.

Различия в проектировании

Критерий ARM x86
Тип архитектуры RISC (Reduced Instruction Set Computing) CISC (Complex Instruction Set Computing)
Инструкции Более простые и короткие инструкции Более сложные и длинные инструкции
Размер кода Обычно меньше Обычно больше
Количество регистров Больше регистров Меньше регистров

Производительность и энергоэффективность

ARM-процессоры обычно обладают лучшей энергоэффективностью и низким энергопотреблением, что делает их предпочтительным выбором для мобильных и встроенных устройств. x86-процессоры обычно имеют более высокую производительность за счет сложных инструкций и предсказания ветвлений, что делает их более подходящими для настольных компьютеров, серверов и ноутбуков, где требуется максимальная производительность.

Поддержка операционных систем

x86-процессоры поддерживают широкий спектр операционных систем, таких как Windows, macOS, Linux и других. ARM-процессоры также поддерживают множество операционных систем, однако они могут быть менее совместимы с некоторыми программами и приложениями, разработанными для x86-архитектуры.

Применение на рынке


ARM-процессоры являются предпочтительным выбором для мобильных и встроенных устройств, в то время как x86-процессоры доминируют в настольных компьютерах, серверах и ноутбуках.
Заключение

ARM и x86 архитектуры имеют свои преимущества и недостатки, которые делают их более или менее подходящими для разных видов устройств и приложений. В целом, ARM-процессоры предпочтительнее для мобильных и встроенных устройств из-за их высокой энергоэффективности и низкого энергопотребления, в то время как x86-процессоры предпочтительнее для настольных компьютеров, серверов и ноутбуков, где требуется максимальная производительность и поддержка широкого спектра операционных систем и приложений.

Примеры процессоров

Процессор Архитектура Производитель Примерное применение
Apple M1 ARM Apple Ноутбуки, мини-ПК
Qualcomm Snapdragon 888 ARM Qualcomm Смартфоны, планшеты
NVIDIA Jetson AGX Xavier ARM NVIDIA Робототехника, AI, Edge Computing
AMD Ryzen 9 5900X x86 AMD Настольные компьютеры, рабочие станции
Intel Core i9-10900K x86 Intel Настольные компьютеры, рабочие станции
Intel Xeon Gold 6226R x86 Intel Серверы, рабочие станции
05.03.2024
К другим статьям