• Напишите нам
  • trade@apple5.ru
  • +7 (926) 3001569
+7(495)018-07-07 +7(926)3001569 Перезвоните мне
с 11:00 до 19:00
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина

Почему памяти планшета меньше или как Android скрывает память

память android 

Каждого собственника планшета, достаточно часто раздражает факт того, что внутренняя память планшета гораздо меньше, указанной в характеристиках. Постоянно на экране отображается надпись, что недостаточно объема памяти как для скачивания приложения, так и просто нехватка места на устройстве. В чем же дело подумаете вы? Вас обманули? Или быть может вы сами, не просмотрели четко характеристики?

Куда пропала внутренняя память планшета или на что она расходуется?

В планшете установлено два типа памяти RAM и ROM, соответственно вся память делиться между ними, а они распределяют ее в соответствии с форматом и т.п.

Распределение RAM памяти (оперативной памяти):

  • Распределяется на программный модуль, который отвечает за телефонные звонки с вашего устройства, то есть с планшета, так как там присутствует система Android и слот для сим-карты, за передачу данных по bluetooth соединению, и модуль wi-fi для работы в интернете.
  • Распределяется на небольшие приложения, и матрицы устройств
  • Распределяется на все приложения, которые входят в автозапуск
  • На интерфейс пользователя
  • Распределяется на библиотеки

Распределение ROM памяти (постоянной памяти):

  • Распределяется на файлы операционной системы, установленной на вашем устройстве
  • На сохранение скачанных временных файлов, которые необходимы для обновления приложений на планшете
  • Распределение на хранение данных пользователя, и загрузки различных приложений

То есть постоянна память включает в себя 4 раздела: system, data,cache, и другие раздели. Раздел data отображает настоящий объем памяти, которая нужна для установки программ на планшет. Чтобы проверить данный раздел памяти необходимо зайти: настройки – sd -память телефона — доступная память.

Для проверки объема оперативной и постоянной памяти на планшете, можно воспользоваться специальным эмулятором, который предоставляет возможность ввода команд взаимодействующих с операционной системой, установленной на планшете. Конечно, такой способ проверки памяти подходит далеко не всем, а только продвинутым пользователям, иначе ненароком есть возможность повреждения или зависания операционной системы.

Перечень стандартных команд для введения в консоли эмулятора для проверки памяти планшета и его функций:

  • Adb- запускает отладчик операционной системы андроид;
  • Dmesg- просматривает загрузку ядра операционной системы;
  • Du- определяет размеры файлов;

Остальные команды можно изучить как в сети интернет, так и установить программу и воспользоваться справками и подсказками, а также разделом помощь.

Простейшие советы при нехватке памяти на планшете с операционной системой андроид:

  • В меню настроек, открыть раздел приложений и очистить кэш или переместить на sd карту приложения
  • Можно воспользоваться программами утилитами, например Clean master, которые удалят различный мусор, уведомления и ненужные дублирующие файлы с вашего планшета
  • Чтобы не захламлять память планшета, устанавливайте только необходимые программы;

Существует большое количество различных программ и утилит, для увеличения внутренней памяти устройства. Так же есть возможность пользования различными сервисами, или облачными хранилищами, если объем памяти недостаточен, для сохранения видео и изображений, фильмов и т.д. Также нужные файлы можно добавлять в облачную загрузку, как ручным способом, так и настроить автоматический режим передачи данных, что будет более удобным и практичным.

Операционная система на планшете, занимает достаточный объем памяти, для нормальной работы, память на устройстве распределяется автоматически, но если создается нехватка памяти, система андроид может решить сама какое приложение высвободить из памяти для увеличения работоспособности и места. Также производители планшетов оставляют некий объем скрытой памяти на устройстве, для последующего восстановления файлов загрузки операционной системы, поэтому объем полной памяти различается с указанным объемом производителя.  То есть внутренняя память планшета такая же как и в характеристиках, только она скрыта.

05.03.2024
К другим статьям