• Напишите нам
  • trade@apple5.ru
  • +7 (926) 3001569
+7(495)018-07-07 +7(926)3001569 Перезвоните мне
с 11:00 до 19:00
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина

Как вернуть БУ телефон

Телефон БУ How To

Телефон БУ, купленный в комиссионке сломался через неделю! Что делать и можно ли вернуть бу телефон? В этой статье мы расскажем, как доверять комиссионкам, покупать бу вещи и отстаивать свои права на возврат.

Можно ли вернуть телефон БУ по закону?

Комиссионка – это точно такой же магазин, работа которого регулируется законами РФ о правах потребителей. Товары в таком магазине должны быть качественными или с небольшими дефектами, которые ни в коем случае не должны влиять на работу товара. Обратите внимание, что если товар уже был в употреблении или этот его ремонтировали, продавец обязан вам об этом сообщить. Эту информацию можно найти на ярлыке, в договоре или на ценнике. Соответственно, если вам не сообщили об этом, то вы можете вернуть бу телефон и забрать свои деньги.
вернуть Телефон БУ

Примеры

Купили вы бу телефон, в магазине работало абсолютно все, но вы пришли домой и выяснили, что вспышка не работает, но продавец вас об этом не предупредил. В таком случае Покупатель может требовать:

  • — Уменьшить стоимость товара (если покупателя все устраивает и вспышка ему не нужна, но хотелось бы скидку).
  • — Чтобы продавец бесплатно отремонтировал ваш телефон.
  • — Если покупатель сам устранил дефект, то можно требовать возмещение всей суммы, в которую вышел ремонт.

Неважно есть ли у вас гарантия на этот товар, одно из этих требований надо заявить письменно в установленные сроки.

А теперь рассмотрим вариант, когда продавец сообщил вам о дефектах БУ телефона, но вы все равно решили его вернуть, через некоторое время. В отношении этого телефона будут действовать стандартные правила, вы можете :

  • — обменять данный телефон, если он вам не подошел по каким-либо параметрам,
  • — если есть гарантия, то вы можете вернуть товар или заменить на аналогичный, для этого у вас есть 15 дней.

Если же продавцы отказываются вернуть деньги, то необходимо получить отказ в письменном виде и затем пишите претензию в Роспотребнадзор и продолжайте настаивать на возврате денег.

А если вы купили товар на Авито, то данные правила вам не помогут. Конечно Авито поможет вернуть товар с дефектом и повреждениями, но только в том случае, если он будет поврежден при доставке. У вас будет время на осмотр и на принятие решения брать или нет. Если же дефект выявился по истечению какого-то времени, то в этом случае можно надеяться только на честность продавца. Тут Роспотреднадзор не сможет вмешаться и помочь, так как сделка заключена между двумя обычными физическими людьми, без составления договоров купли продажи бу телефонов.

05.03.2024
К другим статьям