• Напишите нам
  • trade@apple5.ru
+7(920)2003333 Перезвоните мне
с 11:00 до 19:00
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина

Почему быстро садится батарея на Android телефоне

садится батарея android

Если у вас быстро садится батарея на Android, то возможно приведенные ниже способы помогут решить эту проблему.

Основные причины почему быстро садится батарея на андроиде:

Модули связи

Самые прожорливые потребители заряда это мобильная сеть, модули Bluetooth, WiFi и GPS. С мобильной сетью все не так просто, ведь это основной источник связи да и вообще — смысл существования смартфона. Однако если в вашем устройстве 2 сим-карты, то отключая ту, которой вы в данный момент не пользуетесь у вас получится снизить энергопотребление; также можно отключать режим передачи данных, когда вы не используете мобильный интернет. С модулями Bluetooth, WiFi и GPS все проще — их вы можете просто отключать когда не пользуетесь и запускать при необходимости. Чтобы упростить эту процедуру существуют удобные виджеты с их логотипами на экране смартфона.

Экран

андроид садится батарея

Второй по прожорливости потребитель энергии — экран вашего гаджета. Существует ряд способов уменьшить его энергопотребление:
Снизить настройки яркости или включить автоматический режим зависимости от освещения.
Задать время автоматического отключения экрана или блокировки устройства на 10-15 секунд, чтобы в случаях, когда вы забыли это сделать, он сам выключил экран.
Устанавливайте темные неподвижные темы и обои главного экрана, которые тоже способствует снижению потребления заряда. Можно также отключить кнопки под экраном, если они у вас подсвечиваются.

Другие варианты почему садится батарея

  • Отключайте датчик движения и автоповорот дисплея, когда не пользуетесь этими функциями.
  • Также можно отключить виброотклик при наборе текста.
  • Не используйте смартфон для прослушивания музыки. Лучше купите себе mp3 плеер-прищепку, которая стоит буквально копейки и слушайте любимые песни через него. Места много в кармане не занимает, да и вообще очень удобная вещь.

разряжается батарея андроид

Далее стоит рассмотреть более сложные варианты.

Основные способы снизить расход аккумулятора

Зачастую быстро садится батарея на Андроиде, так как основной источник расхода ресурса аккумулятора могут быть приложения, которыми вы даже не пользуетесь. Следите за тем что вы устанавливаете и удаляйте ненужный хлам. Также попробуйте использовать Advanced Task Killer Free: с помощью этого приложения автоматически или вручную можно отключить программы, работающие в фоновом режиме и потребляющие энергию аккумулятора.

Если все вышеперечисленные способы и советы вам не помогли — устройство все равно разряжается за несколько часов, хотя раньше держал заряд сутками — тогда пора переходить к кардинальным мерам.

Hard reset

Попробуйте сбросить настройки телефона или планшета до заводских с помощью специального пункта в меню.

При этом, на всякий случай, извлеките сим-карту и сделайте копию важных фотографий и прочих файлов. После отката до заводских настроек возможно ваше устройство станет держать заряд дольше. Если hard reset не помог — пробуем делать калибровку батареи.

Калибровка батареи андроид

калибровка батареи андроид

Если из вашего телефона можно извлечь батарею. Сделайте полный сброс настроек вашего устройства и очистите его память. То-есть ваше устройство должно выглядеть точно так же, как и при покупке — ни одного приложения, ни одной фотографии и так далее. Очистите его через меню в настройках, как и в предыдущем пункте. Разрядите телефон полностью, чтобы он сам отключился и выньте батарею на 10 минут. Вставьте батарею обратно в телефон и не включая его подключите к зарядному устройству от сети на 8 часов. Лучше если это будет зарядка от адаптера, а не по USB от компьютера; шнур питания не должен быть слишком длинный. После того, как прошли заветные 8 часов не включайте сразу телефон, а снова выньте батарею на 10 минут. Далее вставьте батарею в телефон и включите его.

Если батарею вынуть из телефона невозможно. Во-первых, вам понадобятся Root-права. Далее скачайте приложение Battery Calibration, поставьте устройство на зарядку до 100% и не отключая после завершения продержите его там еще 20 минут. Запустите скачанное приложение, подтвердите запрос на Root-права и нажмите кнопку Battery Calibration. В это время ваш девайс должен оставаться на зарядке. Теперь отключите зарядное устройство и полностью разрядите ваш гаджет, чтобы он сам отключился. Ставим на зарядку на 8 часов не включая девайс, и, как только будет 100% можно запускать и радоваться количеству времени, которое он будет держать заряд.

05.03.2024
К другим статьям